EN JP

東北大学グローバルラーニングセンター GLOBAL LEARNING CENTER, TOHOKU UNIVERSITY

グローバルリーダー認定者一覧

以下の学生は、TGLプログラムが定める所定の要件を満たし、東北大学がその取り組みと学習成果を認め、グローバルリーダー認定証を授与した者です。


2022(令和4)年度

2022年度 前期: 14名

2022年度第1回グローバルリーダー認定証授与式

学部学年氏名
文学部4年遊佐 真
教育学部 3年米山 啓太郎
法学部3年吉川 友理香
経済学部 4年佐々木 健
経済学部3年髙橋 真二郎
理学部4年石川 諒
医学部4年高林 健人
医学部4年城田 紗英
医学部3年佐藤 朱李
工学部4年川口 歩夢
工学部4年和知 麻奈
工学部3年川端 敦仁
工学部3年馮 美賀
農学部4年安西 俊輔

2022年度 後期:18名

学部学年氏名
教育学部 4年 大場遥加
経済学部 4年 加藤夢斗
経済学部 3年 栗原考平
理学部 3年 川島葉南
理学部 3年 武田 与
理学部 3年 佐藤 加奈子
医学部 4年 内田彩希
工学部 4年 相場希衣子
工学部 4年 寺西 夢
工学部 4年 大岡千恵
工学部 4年 藤田修平
工学部 3年 三輪直暉
工学部 3年 青木このみ
工学部 3年 池尾典
農学部 4年 三澤 恒汰
農学部 3年 川口菜月
農学部 3年 小島蒼太
農学部 3年 矢島由彩

2021(令和3)年度

2021年度 前期: 21名

2021年度第1回グローバルリーダー認定証授与式

学部学年氏名
文学部4年中島 遼平
法学部3年五十嵐 海里
法学部3年杉下 碧
法学部3年能美 寧々
経済学部4年小川 晴生
経済学部4年原 悠伸
経済学部3年谷本 塁
経済学部3年根本 一希
経済学部3年藤原 由唯
経済学部3年宮崎 純奈
経済学部3年吉川 綾乃
理学部3年敏蔭 星治
医学部4年高橋 佐喜子
医学部4年佐甲 かな子
医学部3年天羽 瑛子
医学部3年荒 帆乃夏
歯学部6年南部 歩乃佳
歯学部6年毛 雪竹
工学部4年根本 菜摘
工学部3年伊藤 光平
農学部3年亀岡 咲月

2021年度 後期:12名

2021年度第2回グローバルリーダー認定証授与式

学部学年氏名
文学部4年櫻井 沙樹
法学部4年北平 将
法学部4年鈴木 刀磨
法学部3年貞光 航佑
医学部5年河野 ちひろ
医学部4年田中 佑樹
医学部3年田中 智理
工学部3年三瓶 翔太
工学部3年金子 遥南
工学部3年門脇 俊亮
工学部3年森田 雄大
農学部3年菊地 渉

2021年度 卒業前:4名

学部学年氏名
教育学部4年栗原 真菜
経済学部4年山田 一葉
工学部4年曽田 智史
農学部4年原田 龍之介

2020(令和2)年度

2020年度 前期: 13名

2020年度第1回グローバルリーダー認定証授与式

学部学年氏名
文学部4年野田 佳澄
文学部3年末谷 夏津樹
教育学部3年木戸 友香子
法学部3年栗田 知明
法学部3年櫻山 真里花
法学部3年中 浩太郎
経済学部3年峯村 遥香
理学部4年狩生 宏喜
医学部3年井手田 凌
歯学部6年大内 学
工学部3年片山 直哉
工学部3年大野 誠尚
農学部3年計良 衛

2020年度 後期: 10名

2020年度第2回グローバルリーダー認定証授与式

学部学年氏名
文学部4年杉山 沙也香
法学部3年高橋 舞
理学部4年倉澤 真帆
理学部4年江藤 ゆうの
理学部4年中島 優斗
理学部4年和田 大雅
歯学部4年新坂 真由
工学部4年大友 沙紀
工学部3年渡邉 早紀
工学部3年木村 昴

2020年度 卒業前: 5名

学部学年氏名
教育学部4年川島 海
医学部4年遠藤 周佳
工学部4年平野 杜萌
工学部4年森山 桃子
農学部4年町屋 綾佳

2019(令和元)年度

2019年度 前期: 14名

学部学年氏名
文学部4年白井 駿平
文学部3年奥山 智天
教育学部3年朝賀 美織
教育学部3年森坂 太一
法学部3年武田 真穂
経済学部3年高山 翔園
理学部3年近藤 暖
医学部3年石田 美空
医学部3年石田 涼華
工学部4年佐々木 亮太
工学部3年阿部 瑞樹
工学部3年田中 律羽
工学部3年大西 明日香
農学部4年武田 萌

2019年度 後期: 8名

学部学年氏名
経済学部3年梅沢 謙吾
理学部3年古川 美穂
医学部3年中山 愛子
工学部4年加藤 由樹
工学部3年増田 息吹
農学部4年箱田 有香
農学部3年市原 紗江
農学部3年高田 裕希

2019年度 卒業前: 1名

学部学年氏名
経済学部4年高木 雄太郎

2018(平成30)年度

2018年度 前期:12名

学部学年氏名
経済学部3年伊藤 優宏
経済学部3年細井 響
経済学部3年横山 茉優
理学部4年佐藤 菜々
理学部3年谷口 慶悟
工学部4年岩崎 有登
工学部3年小林 直裕
工学部3年中村 隼太
工学部3年吉田 高志
工学部3年北田 孝仁
工学部3年西村 匠平
工学部3年三浦 耀平

2018年度 後期:13名

学部学年氏名
文学部4年飯塚 有希
文学部4年工藤 さやか
文学部3年郷土 明日香
文学部3年沢村 未紀
法学部4年中澤 春香
法学部3年杉本 ひかり
経済学部3年菅井 脩
経済学部3年田中 さくら
経済学部3年八巻 文香
経済学部3年米山 小百合
医学部4年宮澤 慶史
歯学部4年佐藤 友美
農学部4年杉浦 慎一郎

2018年度 卒業前: 2名

学部学年氏名
工学部4年星 さくら
工学部4年和田 朱音

2017(平成29)年度

2017年度 前期: 6名

学部学年氏名
教育学部3年川村 昇
経済学部3年三木 拓弥
工学部4年庄司 佳輝
工学部4年大西 悠貴
工学部3年丹野 茉莉枝
工学部3年倉持 慧

2017年度 後期:10名

学部学年氏名
理学部4年佐藤 拓磨
理学部4年陳 育勤
理学部4年弓濱 まどか
理学部3年池田 理
歯学部3年中川 茉莉
薬学部4年山下 有美
工学部4年岩淵 由華
工学部4年稲垣 達也
工学部4年楠木 啓介
工学部3年宮本 潤

2017年度 卒業前: 1名

学部学年氏名
工学部4年中越 一輝

2016(平成28)年度

2016年度 前期: 8名

学部学年氏名
文学部4年阿部 真澄
文学部4年伊藤 大貴
法学部4年濱田 晃大
法学部3年坂本 卓哉
法学部3年主原 弘道
法学部3年高島 章紘
法学部3年戸塚 貴昭
医学部4年池田 正俊

2016年度 後期: 5名

学部学年氏名
文学部4年関 礼菜
経済学部4年榎本 直樹
理学部3年有沢 洋希
工学部4年小笠原 良介
工学部4年工藤 義礎

2016年度 卒業前: 1名

学部学年氏名
理学部4年冬木 悠生

2015(平成27)年度

2015年度 前期: 9名

平成27年度第1回 グローバルリーダー認定証授与式

学部学年氏名
文学部4年若月 さおり
文学部3年三浦 萌実
教育学部3年尾形 秀
法学部4年山田 和広
法学部3年南井 敬晶
理学部4年大澤 千尋
理学部3年山村 凌平
医学部3年内村 彩加
工学部3年冨田 将嗣

2015年度 後期: 4名

平成27年度第2回 グローバルリーダー認定証授与式

学部学年氏名
文学部3年新沼 円
経済学部3年柏瀬 あすか
経済学部3年齋藤 奏子
工学部4年藤原 康行

2015年度 卒業前: 3名

学部学年氏名
工学部4年谷口 弘樹
工学部4年中村 文哉
農学部4年笠原 雅美

2014(平成26)年度

2014年度 前期: 4名

平成26年度第1回 グローバルリーダー認定証授与式

学部学年氏名
法学部3年菅原 健佑
理学部4年中村 悠馬
理学部3年吉崎 昂
歯学部4年内山 愛理

2014年度 後期: 2名

平成26年度第2回 グローバルリーダー認定証授与式

学部学年氏名
経済学部4年徳留 光一
工学部3年栗原 理聡

2013(平成25)年度

2013年度 後期: 2名

平成25年度 グローバルリーダー認定証授与式

学部学年氏名
文学部4年岡田 篤旺
法学部4年三塚 祐太郎